稅務訊息‎ > ‎108年‎ > ‎07月‎ > ‎

108,07,12-營業人註銷稅籍登記後,營業稅溢付稅額得否申請退還並加計利息?

張貼者:2019年7月15日 下午5:02社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部高雄國稅局岡山稽徵所表示,該轄營業人去電詢問,公司辦理解散註銷稅籍登記後,溢付之營業稅額可否申請退還?退還時應否加計利息

該所說明有左列情形之一者,視為銷售貨物:......二、營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者。」營業人申報之左列溢付稅額,應由主管稽徵機關查明後退還之:......三、因合併、轉讓、解散或廢止申請註銷登記者,其溢付之營業稅。」分別為加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款及同法第39條第1項第3款所明定,營業人註銷稅籍登記後應自行依上開規定檢視是否有視為銷售貨物需開立統一發票及申報營業稅情事,並所得稅法第75條規定辦理營利事業所得稅清、決算申報後,若有溢付稅額得申請退還,經稽徵機關查明後核實退還至稽徵機關退還溢付稅額應否加計利息部分,依財政部891027台稅二發第0890457612號函釋,營業稅溢付稅額係屬稅制規劃流程之一環,與稅捐稽徵法第28條規定因適用法令錯誤或計算錯誤而發生之溢繳稅款有別,尚無加計利息退還之適用。#193





提供單位:岡山稽徵所 聯絡人:謝昆忠主任 聯絡電話(07)6270835

撰稿人:黃國政 聯絡電話:(07)6260123 分機5492

  • 發布單位:財政部高雄國稅局

  • 張貼日期:2019-07-12

Comments