稅務訊息‎ > ‎107年‎ > ‎

11月


107.11.26欠繳地價稅之土地於移轉時可申請分單繳納

張貼者:2018年11月25日 下午7:10社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 欠繳地價稅之土地於移轉時可申請分單繳納

    李先生在本市有多筆土地,擬出售其中一筆,但107年地價稅未繳,依土地稅法第51條規定欠繳土地稅之土地,在欠稅未繳清前不得辦理移轉登記,其是否能僅就買賣之土地申請分單繳納?

    基隆市稅局解釋,地價稅之課徵是按每一土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內全部土地之地價總額計徵。因此李先生在本市轄區內全部土地之地價稅,依規定由稅局依轄內土地總歸戶後發單課徵,但如果其中有土地因移轉需要,得依土地稅法施行細則第19條規定,由移轉土地之義務人或權利人申請分單繳納,也就是說可由土地買賣雙方任何一方提出申請,將該筆交易土地之地價稅,從全部地價稅總額內分別計算後分單繳納。

    還有任何疑問,可利用免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機312至317,將有專人竭誠為您服務。

  • 更新日期:107-11-26

    發佈單位:基隆市稅務局


107.11.26房屋未辦保存登記,移轉契據免貼花

張貼者:2018年11月25日 下午7:08社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 房屋未辦保存登記,移轉契據免貼花

    近來民眾向稅務局詢問:移轉未辦保存登記房屋,申報契稅的契據是否需貼繳印花稅?
    新竹市稅務局表示,向主管機關申請物權登記之不動產移轉契據,需依憑證金額千分之一貼繳印花稅,但移轉未辦保存登記房屋,因無法向地政機關辦理所有權變更登記,持向稅捐稽徵機關申報契稅的契據非屬印花稅法規定之課稅範圍,免貼繳印花稅。

    民眾如有任何疑問,請查詢稅務局網站或撥03-5225161轉317、0800-086969轉0、1999市民服務專線,將有專人竭誠為您服務。

  • 更新日期:107-11-23

    發佈單位:新竹市稅務局


107.11.22公司因更名而為不動產更名登記者無須課徵契稅

張貼者:2018年11月21日 下午4:59社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 公司因更名而為不動產更名登記者無須課徵契稅

    (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示:公司名稱變更,股東亦全部或大部分變更,依公司法規定,應辦理更改名稱與變更登記。

      該局進一步說明,因公司未經解散,故其公司法人人格並未消滅,其所有不動產辦理變更名稱登記,並無移轉產權之事實,故無須課徵契稅。

      民眾如果對於公司更名而為不動產登記是否課徵契稅仍有其他疑問,可撥打該局0800-086969免費電話或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人提供服務。

  • 更新日期:107-11-21

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


107.11.22營業人以非實際交易對象開立之統一發票申報扣抵銷項稅額,除補稅外並處罰鍰

張貼者:2018年11月21日 下午4:57社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會   [ 已更新 2018年11月21日 下午5:00 ]

  • 營業人以非實際交易對象開立之統一發票申報扣抵銷項稅額,除補稅外並處罰鍰

    •       本局表示,營業人進貨,未依規定取得進項憑證,而以非實際交易對象開立之統一發票申報扣抵銷項稅額者,應依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第1款、第51條第1項第5款及稅捐稽徵法第44條規定補稅及擇一從重處罰。
            本局舉例說明,甲公司於101年1至6月間進貨,取具非實際交易對象乙公司開立之統一發票,銷售額480萬元,作為進項憑證申報扣抵銷項稅額,致虛報進項稅額並逃漏營業稅24萬元,經本局查獲,核定補徵營業稅額24萬元,並處罰鍰24萬元。甲公司主張確實係向乙公司進貨並有支付貨款,相關商品為營業所需,申經復查及提起訴願未獲變更,遂提起行政訴訟,案經臺北高等行政法院判決駁回在案。
            本局進一步說明,甲公司雖提示統一發票、商品訂購單、出貨單及匯款申請書等為證,惟該商品訂購單未載明交貨地址,另出貨單亦未登載交貨地址及相關送貨人員,又無甲公司收受及確認貨物品質之紀錄,無從證明乙公司係如何運交貨物;且乙公司負責人於相關刑事案件中,業已供承乙公司並無任何銷貨予甲公司之事實。按我國現行加值型營業稅,係就各個銷售階段之加值額分別予以課稅之多階段銷售稅,各銷售階段之營業人皆為營業稅之納稅義務人,甲公司雖有進貨事實,惟未依規定取得實際交易對象開立之進項憑證,而取得非交易對象乙公司開立之進項憑證,則依法該進項憑證即不得據以申報扣抵銷項稅額,至於非交易對象乙公司是否已按其開立統一發票之金額報繳營業稅額,並不影響甲公司應依法補繳營業稅。
            本局特別提醒,營業人於進貨時,應確實取具實際交易對象開立之統一發票,切勿以不實統一發票申報扣抵銷項稅額,以免遭國稅局補稅處罰。
      新聞稿聯絡人:法務一科   鄭股長  
      聯絡電話:(03)3396789轉1616

    • 更新日期:107-11-21

      發佈單位:財政部北區國稅局


107.11.22子女婚嫁贈與百萬元不課贈與稅

張貼者:2018年11月21日 下午4:56社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 子女婚嫁贈與百萬元不課贈與稅

          林先生來電詢問,他的兒子年底要結婚了,想要贈與兒子結婚基金,要如何申報贈與稅?
          本局表示,依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款規定,父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過100萬元者,不計入贈與總額課稅。
          本局說明,父母每年除每人之贈與稅免稅額220萬元外,於子女結婚前後,還可贈與結婚子女財物100萬元,免課贈與稅。舉例來說,林先生的兒子今年娶媳婦,林先生當年度如果沒有其他贈與,贈與兒子320萬元的財物(婚嫁贈與100萬元+一般贈與220萬元)不用課徵贈與稅,當然林太太也有相同的額度,夫妻兩人加起來共可贈與兒子640萬元的財物而免課贈與稅。
          本局進一步說明,結婚登記前後6個月內,父母對子女婚嫁的贈與,於辦理贈與稅申報時,除了贈與契約書、贈與人及受贈人雙方身分證明文件外,還要檢附子女辦妥婚姻登記的戶籍資料。
    新聞稿聯絡人:審查二科 郭股長
    聯絡電話:03-3396789 轉 1446


  • 更新日期:107-11-21

    發佈單位:財政部北區國稅局


1-5 of 5