稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎

10月

01月    02月    03月    04月    05月    06月    07月    08月    09月    10月    11月    12月

106.10.16消保官?納保官?

張貼者:2017年10月16日 上午12:38社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 一般民眾耳熟能詳的消保官,全名「消費者保護官」,是發生消費糾紛時的消費者申訴管道之一,專為保障消費者權益而設置。然而,「納保官」又是什麼?

    高雄市稅捐稽徵處指出,在105年12月28日公布的「納稅者權利保護法」第20條規定,稅捐稽徵機關應主動提供納稅者妥適必要之協助,並以任務編組方式指定專人為納稅者權利保護官(簡稱納保官),納保官的職權有:「協助納稅者進行稅捐爭議之溝通與協調」、「受理納稅者之申訴或陳情並提出改善建議」及「於納稅者依法尋求救濟時提供必要諮詢與協助」等,是專為保護納稅人權利而成立的機關任務編組。而納保官經稅捐機關指定後,其姓名及聯絡方式公告於機關網站,以便納稅人有權利保護事項需求時,可上網尋求協助。

    由於「納稅者權利保護法」是為納稅人的權利保障專法制定,相對稅捐稽徵法、行政程序法以及其他法令之規範,自然屬於特別法,對納稅人權利保障更能優先適用。因該法令牽涉範圍頗為廣泛,故於其最後條文明定,自公布後一年(即106年12月28日)施行。

    該處進一步表示,現今納稅者權利保護法施行細則、納保官辦理納稅者權利保護事項作業要點及其他相關配套措施均已陸續發布,俟106年12月28日起,「納稅者權利保護法」即將為納稅者權利保護開啟新的篇章,納保官將正式為納稅人提供服務。

105.10.28所得稅各式憑單免填發方案之適用範圍及應填發憑單情形

張貼者:2016年10月28日 上午12:28社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 財政部臺北國稅局表示,所得稅各式憑單免填發方案已於103年1月8日正式施行,採行「原則免填發,例外予以填發」之作業,即憑單填發單位原則上「得免」於每年2月10日(每年1月遇連續3日以上國定假日者填發期間延長至2月15日)前填發所得憑單予納稅義務人。
    該局說明,105年度各類所得適用免填發憑單之範圍,應符合下列情形:
    一、憑單填發單位於106年2月6日前向稽徵機關申報之105所得年度免扣繳憑單、扣繳憑單、股利憑單、緩課股票轉讓所得申報憑單、信託財產各類所得憑單、信託證券交易所得憑單、信託財產緩課股票轉讓所得申報憑單等相關憑單。
    二、所得人為在中華民國境內居住之個人(含境內居住之國人及外僑)。
    該局指出,除納稅義務人要求填發憑單外,下列情形仍應依現行規定主動填發憑單:
    一、 憑單所載的所得人為營利事業、機關、團體、執行業務事務所、信託行為之受託人。
    二、納稅義務人為非中華民國境內居住之個人。
    三、 憑單填發單位逾期(106年2月6日以後)申報或更正的憑單。
    四、 憑單填發單位有解散、廢止、合併、轉讓、裁撤或變更的情形,所申報的憑單。
    五、其他不符合前揭適用免填發範圍的憑單。
    該局呼籲,符合適用免填發憑單之納稅義務人如要求填發時,憑單填發單位仍應填發,且應提供納稅義務人多元且便利之申請及收受憑單管道,以維納稅義務人權益。
    (聯絡人:審查二科顏股長;電話2311-3711分機1510)

105.10.28營利事業自105年1月1日起,出售不動產依規定所繳納之土地增值稅,原則上不得列為成本費用減除

張貼者:2016年10月28日 上午12:24社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 財政部臺北國稅局表示,營利事業自105年1月1日起,出售不動產依規定所繳納之土地增值稅,若為105年1月1日以後取得或103年1月2日以後取得並持有2年以內之不動產(以下簡稱新制房地),依所得稅法第24條之5第2項但書規定,不得列為成本費用,亦不得於收入項下減除;惟出售非屬新制房地者,依營利事業所得稅查核準則第90條第7款規定,應在出售土地之收入項下減除。
    該局進一步說明,新制房地合一稅依所得稅法第24條之5第1項規定,係按出售房屋、土地交易所得額(簡稱房地交易所得額),減除依土地稅法規定計算之土地漲價總數額後之餘額,計入營利事業所得額申報課稅。所稱房地交易所得額係指收入減除相關成本、費用或損失後之餘額,因新制已減除土地漲價總數額,為避免重複減除,出售所繳納之土地增值稅,不得列為成本費用。
    該局舉例說明,甲公司於105年1月買進房地總價2,500萬元並於105年11月以3,000萬元出售(適用新制),依土地稅法規定計算之土地漲價總數額為100萬元,土地增值稅20萬元,應計入營利事業所得額為400萬元[房地交易所得額500萬元(3,000萬元-2,500萬元)-土地漲價總數額100萬元]。
    該局提醒營利事業於105年起處分不動產時,應先判定該不動產是否適用新制,再依相關課稅規定計算正確出售所得並納稅。
    (連絡人:南港稽徵所唐股長;電話2783-3151分機500)

     

105.10.28營業人將預售屋之權利義務讓與他人時如何開立發票?

張貼者:2016年10月28日 上午12:10社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 財政部臺北國稅局表示,邇來接獲電話詢問營業人在尚未繳清價款亦未取得預售屋產權前,將該預售屋之權利義務讓與他公司承受時,讓與預售屋之權利義務所收取之價款與其後續房屋及土地款,應如何開立統一發票?
    該局指出,如甲公司銷售預售屋與乙公司,嗣後同意乙公司在尚未繳清價款亦未取得房地產權前,將購屋之權利義務讓與丙公司承受,因轉讓預售屋之權利義務以取得代價,屬於銷售勞務性質,應開立統一發票報繳營業稅。從而,甲公司應留存乙、丙公司之讓受契約以供查核,乙公司並應依讓與價格開立統一發票與丙公司;至於乙公司未付之後續房地款,應由甲公司依規定開立統一發票與承受預售屋權利義務之丙公司。
    該局就上例加以說明:假設甲公司以5,000萬元價格銷售預售屋與乙公司,乙公司僅先付3,200萬元房地款,在未取得房地產權前將其購屋之權利義務以3,600萬元價格讓與丙公司承受,應由乙公司依讓與價格3,600萬元開立統一發票與丙公司,至於乙公司未付之後續房地款1,800萬元(5,000-3,200=1,800),應由甲公司嗣後依統一發票開立時限表規定開立統一發票與丙公司。
    該局呼籲,營業人在尚未繳清房地價款亦未取得預售屋產權前,就將該預售屋之權利義務讓與他公司承受時,讓與預售屋之權利義務所收取之價款與其後續房屋及土地款,應依上開規定開立統一發票報繳營業稅,以免違法受罰。
    (聯絡人:信義分局金課長;電話2720-1599分機700)

105.10.28營利事業虛開統一發票給予他人作為進貨憑證者,其收益如何認定?

張貼者:2016年10月28日 上午12:08社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 財政部臺北國稅局表示,營利事業非法出售或虛開統一發票給予他人作為進貨憑證者,其虛開統一發票之收益,依查獲收益資料核實認定,若無收益資料可供認定者,則按其所開立之統一發票金額8%標準認定。
    該局舉例說明,A公司98年度營利事業所得稅結算申報,列報營業收入淨額及營業成本均為1億餘萬元。經查得其98年間除取具不實統一發票虛列營業成本外,並開立不實發票幫助他人逃漏稅,因認屬全部虛進虛銷,重行核定營業收入淨額及營業成本均為0元,並按開立之統一發票金額8%核定其他收入8佰餘萬元。A公司不服,申請復查主張並無獲利,仍遭復查、訴願駁回。提起行政訴訟遞遭臺北高等行政法院以,按營利事業之負責人從事虛開統一發票之違法行為,尚須負擔刑事責任,若非以獲利為目的,洵難認其願冒刑罰風險,單純出於無償幫助他人逃漏稅之意思,而大量虛開銷貨發票予他人使用,是本件A公司虛開銷貨發票予無關之公司等,充當進貨憑證使用,衡諸經驗法則,自無不收取相當代價之理。再者A公司未提示資料證明非虛進虛銷,違反其協力義務,稽徵機關按查得之資料或依同業利潤標準之推計方式,核定其所得額尚無不合,爰判決駁回。
    該局強調,營利事業虛開或出售發票之收益屬所得稅之課徵客體,應依其收益資料核實認列,如無法查得此收益資料時,按所開立統一發票金額8%之標準推計其所得額,以為課稅之基礎。
    該局並呼籲,人民有依法納稅之義務,所得稅納稅義務人應依法申報並提示相關帳簿文據供稽徵機關查核,以免遭按同業利潤標準核定所得額。
    (聯絡人:法務一科許審核員;電話2311-3711分機1815)

105.10.28薪資所得如何辦理扣繳?

張貼者:2016年10月28日 上午12:06社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 財政部臺北國稅局表示,經常有扣繳單位詢問薪資所得應該如何辦理扣繳?該局說明,薪資所得扣繳方式,應依納稅義務人之身分為中華民國境內居住之個人(以下簡稱居住者),或為非中華民國境內居住之個人(以下簡稱非居住者),分別按各類所得扣繳率標準第2條及第3條規定辦理扣繳。
    該局進一步說明,薪資受領人如為居住者,其取得之薪資所得,按下列兩種扣繳方式,由薪資受領人自行選定一種適用:(1)按全月給付總額依薪資所得扣繳辦法之規定扣繳之,或(2)按全月給付總額扣取5%。但兼職所得及非每月給付之薪資,依薪資所得扣繳辦法規定,由扣繳義務人按給付額扣取5%,免併入全月給付總額扣繳。又居住者之薪資所得,每月應扣繳稅額不超過新臺幣2,000元者,免予扣繳;薪資受領人有填報免稅額申報表者,每月給付金額未達扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(105年度為73,001元),免予扣繳。
    該局補充說明,納稅義務人如為非居住者,其取得之薪資所得,應按給付額扣取18%。但符合下列各款規定之一者,不在此限:(1)政府派駐國外工作人員所領政府發給之薪資,按全月給付總額超過新臺幣3萬元部分扣取5%,(2)自98年1月1日起,前款以外非居住者全月薪資給付總額在行政院核定每月基本工資(104年7月1日起為20,008元)1.5倍以下者,按給付額扣取6%。
    該局提醒扣繳單位應確實按規定扣繳,以免因短漏扣繳致須補繳扣繳稅款及遭處罰鍰。
    (聯絡人:松山分局陳課長;電話2718-3606分機550)

105.10.28營利事業為關係人提供背書保證,應認列手續費收入

張貼者:2016年10月28日 上午12:02社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 本局表示,依營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則第5條規定,資金之使用,包括資金借貸、預付款、暫付款、擔保、延期收款或其他安排。其中所稱之擔保,包含為關係人提供背書保證,,也就是以背書方式保證被背書人不履行債務時,由保證人代負履行債務責任,即保證人應承擔被背書人無法償還債務的信用風險,是以營利事業為關係人提供背書保證,以取得金融機構貸款,應於申報營利事業所得稅時,依營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則規定,按營業常規交易方法申報手續費收入。
         本局舉例說明,甲公司為關係企業提供銀行借款背書保證金額34億餘元,該公司雖於營利事業所得稅結算申報書揭露資金使用資訊,卻未依規定認列手續費收入,本局遂按實際動用之加權平均金額,依營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則規定調增手續費收入5百萬餘元。
         本局特別呼籲,營利事業為關係人提供背書保證,可參考金融機構承作費率或其他可比較資料,按營業常規申報手續費收入,以免遭調整補稅。
         營利事業如仍有不明瞭之處,請至本局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用本局免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    新聞稿聯絡人:審查一科   江股長

    聯絡電話:(03)3396789轉1320

     

105.10.28營利事業同一年度承包2個以上工程應分別計算其工程成本

張貼者:2016年10月27日 下午11:59社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 本局表示,日前接獲民眾詢問營利事業如同一年度承包多項工程,其工程成本可否合併計算?
        本局說明,依據營利事業所得稅查核準則第24條規定 營利事業在同一年度承包2個以上工程者,其工程成本應分別計算,如混淆不清,無法查帳核定其所得額時,得依所得稅法施行細則第81條之規定辦理。
       本局特別呼籲,營利事業同一年度承包2個以上工程,應特別注意所得稅法相關規定,避免因未按不同工程編製報表,甚至無法提示工程合約,或所提供之工程合約與工程成本無法勾稽查核,各項工程成本混淆不清,致無法查帳核定其所得額,遭稽徵機關依所得稅法第83條規定,依查得之資料或同業利潤標準核定其所得額。
        納稅義務人如仍有不明瞭之處,歡迎至本局網站(網址為http//:www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用本局免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    新聞稿聯絡人:審查一科   江股長

    聯絡電話:(03)3396789轉1320

     

105.10.28營利事業列報交際費支出須與業務有關始可列為營業費用

張貼者:2016年10月27日 下午11:56社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 本局表示,營利事業列報交際費支出雖在所得稅法第37條規定之最高限額內,惟仍須與業務有關始可列為營業費用,倘屬私人、家庭或民生消費性質之支出,則不得列報為公司費用。
         本局於查核某公司103年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現該公司列報交際費支出 3,190,183元,其中百貨公司禮券、 3C電子產品及旅行社機票等費用共列報1,218,000元,該公司僅提示原始購買憑證,惟無法合理說明前揭支出與本業及附屬業務有關之理由或提出相關證明文件。因交際費支出係屬營利事業所得稅之費用,應由營業人負具體及客觀之舉證責任,該公司因無法提供具體證明文件,遭剔除補稅。
         本局再次提醒營利事業,辦理所得稅結算申報,切勿將與營業無關之消費物品費用列報為公司交際費支出,以免不符規定遭剔除補稅,影響自身權益。營利事業如仍有不明瞭之處,可至本局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或撥打免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    新聞稿聯絡人:審查一顆   陳審核員

    聯絡電話:(03)3396789轉1364

     

105.10.28機關團體獲配國內營利事業之股利淨額或盈餘淨額係屬孳息收入,應併同其他各項收入計算支出比例

張貼者:2016年10月27日 下午11:54社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  • 本局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)因投資於國內其他營利事業,獲配股利淨額或盈餘淨額,依所得稅法第42條第2項規定,不計入所得額課稅,惟其係屬機關團體之孳息收入,於計算其用於與創設目的有關活動之支出是否不低於基金每年孳息及其他各項收入60%時,應計入孳息及其他各項收入之合計數中,以計算支出比例是否符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)第2條第1項第8款規定。
        本局舉例說明,甲基金會104年度列報收入500萬元(含股利淨額100萬元),支出240萬元,該基金會計算支出比例時,僅以收入400萬元計算,所得之支出比例為60%(240萬元÷400萬元),誤認符合免稅標準規定,惟正確之支出比例應為48%(240萬元÷500萬元),故該基金會應就104年度餘絀數260萬元,依免稅標準第2條第1項第8款但書規定,編列用於次年度起算4年內與其創設目的有關活動支出之使用計畫,經主管機關查明同意,始能免納所得稅。
        本局特別提醒,機關團體獲配依所得稅法第42條第2項規定不計入所得額課稅之股利淨額或盈餘時,應注意支出比例之計算,以維自身權益。如仍有不明瞭之處,請至本局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用本局免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    新聞稿聯絡人:審查一科   江股長

    聯絡電話:(03)3396789轉1320

1-10 of 77