稅務訊息‎ > ‎104年‎ > ‎05月‎ > ‎

104,05,04診所內擺設一些維他命、保養、護膚等商品、供來看診之病患購買,是否需辦理營業登記?

張貼者:2015年5月5日 上午8:55社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

    財政部中區國稅局大智稽徵所表示:按加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第3款及同法第29條規定,醫院、診所、療養院專營醫療勞務、藥品、病房之住宿及膳食,得免徵營業稅並免辦營業登記。是以,醫療機構從事專營上開免徵營業稅業務者,得免辦營業登記;惟是類機構倘兼營應稅貨物或勞務者,如非屬醫療業務延續之美容業務,則屬一般商業行為,仍應依規定辦理營業登記及課徵營業稅。 

    如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(http://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。
(提供單位:財政部中區國稅局大智稽徵所銷售稅股林淑美,電話04-22612821轉318)


更新日期:2015/04/30

發佈單位:財政部中區國稅局大智稽徵所

Comments