稅務訊息‎ > ‎104年‎ > ‎

03月

01月    02月    03月    04月    05月    06月    07月    08月    09月    10月    11月    12月

104.04.02包作業承包工程,以工程尾款抵付出包人依工程合約對承包人所為之罰款應如何開立發票?

張貼者:2015年4月1日 下午6:27社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部中區國稅局大屯稽徵所表示,營利事業承包工程時,不得因以工程尾款抵付出包人依工程合約對承包人所為之罰款,而免除開立發票與報繳稅款之義務,未依時限開立者,應依法處罰。
該所說明,包作業承包工程,應依「營業人開立銷售憑證時限表」規定,依工程合約所載每期應收價款時開立統一發票報繳營業稅。出包人依工程合約對承包人所為之罰款,與應依限開立發票係屬二事,並不影響承包人應依上述規定開立發票及報繳營業稅之時限,亦不得因以工程尾款抵付罰款而免除開立發票與報繳稅款之義務。
該所舉列說明,甲公司於100年度承包乙公司新建工程,甲公司逾期完工,被處違約款1千萬元,並以工程尾款抵付罰款,雙方亦未開立及取得發票,是甲、乙公司分別涉有「未依規定給與憑證暨漏報收入」及「未依規定取得憑證」情事,甲公司除核定補徵營業稅額新臺幣50萬元外,另依加值型及非加值型營業稅法第51條第1項第3款及稅捐稽徵法第44條規定擇一從重處罰,乙公司亦依稅捐稽徵法第44條規定按查明認定銷售額5%核處罰鍰。
該所特別提醒,營利事業承包工程時,如以工程尾款抵付出包人依工程合約對承包人所為之罰款,不得因此而免除開立發票與報繳稅款之義務,仍應依時限開立,依法報繳,以免遭補稅及處罰。納稅義務人如有任何疑問,歡迎撥打免費服務電話0800-000-321或連上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw 點選網頁電話,該稽徵所將竭誠為您服務。(提供單位:大屯稽徵所廖美玉,電話:04-24852934轉309分機)

104.03.31特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)修法通過,出售取得未滿2年之「自住房屋」應有自住事實,方能免課

張貼者:2015年3月31日 上午1:09社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

民眾出售持有不到2年之房屋,欲適用特種貨物及勞務稅(下稱特銷稅)條例有關出售自住房屋的免稅規定,除原本對戶數、戶籍登記及持有期間無供出租或營業使用的限制外,另應具備自住事實,方能適用。
特銷稅條例修正案已於104年1月7日公布,其修法重點包括增列銷售自住房屋或自住換屋免徵特銷稅之要件。依據特銷稅條例第5條第1款最新規定,民眾出售其持有不到2年之房屋,但所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記「並有自住事實」,且持有期間無供營業使用或出租者,仍可排除課徵特銷稅。
該所特別呼籲,因新規定於104年1月9日起生效,民眾若於取得未滿2年出售房地,應檢視前揭新頒法令以免觸法。納稅義務人如有任何國稅相關問題,歡迎利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:沙鹿稽徵所銷售稅股賴幸思,聯絡電話:04-26651351轉321)

104.03.26營利事業持有閒置外幣資金,辦理營利事業所得稅結算申報時應以實現者列報兌換損益。

張貼者:2015年3月25日 下午5:39社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

營利事業從事國外進、銷貨,直接於外匯存款戶內支、存交易,應按支、存當日之匯率作為折算新臺幣之基礎,其因支、存匯率不同所產生之兌換盈虧,應列為收益或損失;若僅因匯率之調整而發生之帳面差額,並非實際發生之損益,不得列為當年度之收益或損失。
該局表示,日前查核轄內某公司101年度營利事業所得稅結算申報案,其列報淨兌換虧損3.6億餘元,發現該公司係將閒置外幣資金以外幣定存到期換單再續存方式作為理財規劃,誤將定存換單時點視為兌換損益已實現,因截至會計年度結束時點仍為外幣定存性質,僅係因匯率變動產生之帳面兌換損益,應屬於未實現之損失,致遭剔除補稅6,173萬餘元並加計利息一併徵收。

該局提醒,營利事業辦理營利事業所得稅結算申報時,應注意持有閒置外幣資金於計算兌換損益,應以實現時列報,以維護自身權益。

民眾如有任何疑問,可撥打該局免費服務電話0800-000321或上網站http://www.ntbca.gov.tw點選網頁電話諮詢,該局將竭誠為您服務。(提供單位:審查一科何慧中 電話:04-23051111轉7110)

104.03.24營利事業採用擴大書審結算申報時,應注意土地及其定著物交易增益之所得額計算

張貼者:2015年3月23日 下午5:45社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會   [ 已更新 2015年3月23日 下午5:47 ]

公司如有房屋交易所得,是不是可以將營業收入加計非營業收入按擴大書審純益率標準計算所得額申報?
財政部高雄國稅局表示,依稅法相關規定,凡全年營業收入淨額及非營業收入【不包括土地及其定著物(如房屋等)之交易增益暨依法不計入所得課稅之所得額】合計在新臺幣3千萬元以下之營利事業,其年度結算申報,書表齊全,自行依法調整之純益率在書面審核標準以上,並於申報期限截止前繳清應納稅款者,原則上應就其申報案件採書面審核,因此營利事業當年度若有出售房屋增益之非營業收入,如與營業收入淨額加總後,直接採擴大書審純益率核算所得額,則不符合擴大書面審核要件。
該局進一步表示,營利事業出售土地及房屋,如欲適用擴大書審申報,應個別計算損益,其中出售土地部分免納所得稅,舉例來說,公司營利事業所得稅結算申報營業收入800萬元、非營業收入820萬元(出售土地增益600萬元、出售房屋增益200萬元及其他收入20萬元),又該公司適用之擴大書審純益率為6%,如公司逕就營業收入淨額加計應稅之非營業收入,直接以61.2萬元【(營業收入800萬元+房屋增益200萬元+其他收入20萬元)*6%】申報課稅所得額,並未能符合擴大書面審核申報案件,應自行調整全年所得額達849.2萬元【(營業收入800萬元+其他收入20萬元)*6%+土地增益600萬元+房屋增益200萬元】以上,課稅所得額249.2萬元【全年所得額849.2萬元-土地交易所得600萬元】以上,才得以適用。【#097】

新聞稿提供單位:前鎮稽徵所 職稱:稅務員 姓名:洪婉菁
聯絡電話:(07)7151511 分機:6146

104.03.20適用自用住宅重購扣抵綜合所得稅,限售小屋購大屋,且僅以「房屋」價額比較,非以「房屋及土地」總額比較

張貼者:2015年3月19日 下午6:10社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,綜合所得稅納稅義務人列報重購自用住宅扣抵稅額,依所得稅法第17條之2規定,應自出售自用住宅之「房屋」完成移轉登記之日起2年內,如重購自用住宅之「房屋」價額超過原出售價額者,得於重購自用住宅之房屋完成移轉登記之年度自應納綜合所得稅額中扣抵或退還,先行購買自用住宅後出售者也適用。
該局舉例說明,A君101年度綜合所得稅申請增列重購自用住宅扣抵稅額,惟其所提示之出售及重購不動產買賣契約書均未載明土地及房屋各別價格,經該局依財政部83年1月26日台財稅第831581093號函規定,按房屋評定現值占土地公告現值及房屋評定現值之比例,計算出售房屋價格為200餘萬元,較重購房屋價格98萬餘元為高,否准適用所得稅法第17條之2有關退還或扣抵綜合所得稅之規定。
該局特別提醒納稅義務人注意,列報重購自用住宅扣抵稅額,僅就「房屋」部分之出售及重購價額作比較,而非以「房屋及土地」買賣總價額作比較,如買賣合約書係以總價額簽訂出售房地者,且未劃分房屋及土地各別價格,應依上開財政部函釋規定計算房屋及土地之各別價格,如重購房屋價格超過出售房屋價格者,始得依所得稅法第17條之2規定辦理自用住宅重購之扣抵。
新聞稿聯絡人:法務二科 邱股長
聯絡電話:03-3396789轉1674

104.03.16承租人負擔出租人補充保險費,應如何辦理扣報繳事宜

張貼者:2015年3月15日 下午6:25社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,租賃契約約定由承租人負擔所得稅之扣繳稅款及全民健康保險之補充保險費,辦理所得稅扣繳及申報時,以包括扣繳稅款及補充保險費在內之給付總額為租賃計算所得基礎。
該局說明,租賃兩造如約定由承租人代出租人履行某項納稅義務或代出租人履行其他債務,承租人因履行此項約定條件而支付之代價,實際即為租賃財產權利之代價,與支付現金租金之性質完全相同,則承租人於辦理扣繳稅款時,應以包括扣繳稅款及其他代出租人履行其他債務在內之給付總額為計算扣繳稅款之基礎。
該局進一步說明,有關全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法規定,扣繳義務人給付各類所得時,其單次給付金額達新臺幣5,000元者,應按規定之補充保險費率2%扣取補充保險費,承租人如因租賃契約約定負擔出租人補充保險費之應繳金額者,則於計算出租人之租賃所得扣繳稅款時,應以承租人負擔之稅費金額在內之給付總額為計算基礎。
該局舉例說明如下,甲公司向乙君承租房屋,雙方於租賃契約約定甲公司每月給付乙君租金60,000元,另甲公司須負擔租金之扣繳稅款及補充保險費之應繳金額,則租金之扣繳基準為68,181元[即60,000元÷88%(1-10%扣繳率+2%補充保險費率)〕,即甲公司每月應繳納租賃所得扣繳稅款為68,181*10%=6,818元。
(聯絡人:審查二科李股長;電話2311-3711分機1550)

104.03.12調高員工每人每月伙食費免計入薪資所得之上限金額,以增進員工福利

張貼者:2015年3月11日 下午6:48社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部近日核釋,自104年1月1日起,非屬航運業或漁撈業之營利事業及執行業務者實際供給膳食或按月定額發給員工伙食代金,每人每月伙食費,包括加班誤餐費,在新臺幣(以下同)2,400元內,免視為員工之薪資所得。其超過部分,如屬按月定額發給員工伙食代金者,應轉列員工之薪資所得;如屬實際供給膳食者,除已自行轉列員工薪資所得者外,不予認定。
  財政部說明,營利事業或執行業務者因營業需要提供員工膳食或按月定額發給員工伙食代金,係屬對員工之補助,原應歸併員工薪資所得課稅。惟考量雇主之業務便利及營業需要,營利事業所得稅查核準則第88條及執行業務所得查核辦法第20條之1規定,營利事業及執行業務者實際供給員工膳食或按月定額發給伙食代金,在每人每月1,800元限額內,得免視為員工薪資所得。
  為鼓勵事業為員工提高伙食費補助,同時減輕員工之租稅負擔,財政部爰發布解釋,自本(104)年1月1日起,營利事業及執行業務者提供員工膳食或按月發給員工伙食代金,免視為員工薪資所得之金額,提高為每人每月2,400元。
  該部進一步說明,營利事業或執行業務者發給員工之伙食費超過調整後限額,其超過限額部分仍得按實際支付金額列報費用減除,惟應配合轉列員工薪資所得。
  財政部強調,本次調高伙食費免計入薪資所得課稅之限額,是希望藉鼓勵雇主實際增加支出方式提高對員工伙食費補助,落實照顧員工,達到為員工加薪之效益。該部呼籲雇主勿採用將員工原有之薪資變相挪移部分至伙食費,以增加員工之免稅薪資所得,減少員工應稅薪資所得之方式實施,而應實際提高員工伙食費補助,以確實增進員工福利。

新聞稿聯絡人:賴科長基福 
聯絡電話:02-23228118

104.03.09營利事業因孳息他益股權信託契約取得收益之課稅規定

張貼者:2015年3月8日 下午5:11社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

個人將投資之股權交付信託,約定本金受益人為委託人,孳息受益人為公司組織之營利事業,該營利事業因信託契約取得之股利淨額或盈餘淨額,是否不須計入所得額課稅?另該獲配之可扣抵稅額,可否計入股東可扣抵稅額帳戶餘額?
該局表示,財政部於100年5月6日即以台財稅字第10000076610號令核釋,個人委託人簽訂孳息他益之股票信託契約,如其係屬於契約簽訂前已知悉被投資公司將分配盈餘或該委託人對被投資公司之盈餘分配具有控制權者,以信託形式贈與之孳息,依實質課稅原則,應課徵委託人綜合所得稅及贈與稅。至於孳息受益人,依所得稅法第4條第1項第17款規定,因贈與取得之財產,免納所得稅。
該局並指出,財政部復於102年7月31日以台財稅字第10100238630號令進一步核釋,個人將投資之股權交付信託,約定本金受益人為委託人,孳息受益人為公司組織之營利事業,該營利事業因信託契約取得之股利淨額或盈餘淨額,並非因投資所獲配,無所得稅法第42條第1項不計入所得額課稅規定之適用,應計入所得額課徵營利事業所得稅;其獲配之可扣抵稅額,不得依所得稅法第66條之3規定,計入股東可扣抵稅額帳戶餘額。
該局舉例說明,某高獲利公司的鄭姓股東於102年3月1日將其持有之股票交付信託,信託態樣為「本金自益,未來2年孳息他益」,受益人為甲公司。受益人甲公司於102年獲配股利淨額新臺幣(下同)100萬元,如屬上揭財政部100年解釋令規定假藉信託形式規避稅負之情形,依實質課稅原則,應認屬委託人鄭姓股東之所得,課徵鄭姓股東之綜合所得稅及贈與稅,而受益人甲公司102年度受贈取得之孳息受益權利,依所得稅法第4條第1項第17款規定,免納入102年度營利事業課稅所得額計算應納稅額;如103年度受益人甲公司獲配股利淨額120萬元,該獲配股利係因信託契約取得,非因投資而獲配,不適用所得稅法第42條規定,甲公司於該年度應將120萬元計入所得額課徵營利事業所得稅,至所獲配之可扣抵稅額則不得計入股東可扣抵稅額帳戶。
該局特別呼籲,納稅義務人及稅務專業代理人應注意上述孳息他益之相關規定,切勿為了節稅或規避稅負而遭補稅及處罰。【#064】


新聞稿提供單位:審查一科 職稱:審核員 姓名:郭美杏
聯絡電話:(07)7256600 分機:7185

104.03.05-報關日為12月30日,次年初才運送到國外客戶,實際交付貨物及收款日均在次年度,則外銷收入的認列時點究竟應為哪一年?

張貼者:2015年3月4日 下午4:29社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部高雄國稅局表示:依據營利事業所得稅查核準則第15條之2規定,外銷貨物應列為外銷貨物報關日所屬會計年度之銷貨收入處理。但以郵政及快遞事業之郵政快捷郵件或陸空聯運包裹寄送貨物外銷者,應列為郵政及快遞事業掣發執據蓋用戳記日所屬會計年度之銷貨收入處理。
該局提醒營利事業外銷貨物無論其交易條件(CIF、FOB...)為何,外銷收入的所得歸屬年度係以報關日或郵政、快遞事業摯發執據蓋用戳記日為依據,而非以交貨日或收款日為所得歸屬年度。營利事業列報外銷收入時,應特別注意相關規定並正確申報,以免遭受補稅甚至處罰。【#070】


新聞稿提供單位:岡山稽徵所 職稱:稅務員 姓名:李路加
聯絡電話:(07)6260123-5416

104.03.04執行業務者列報旅費支出時,除應檢具合法憑證供審查外,並需提示與業務有關之證明

張貼者:2015年3月3日 下午9:48社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,執行業務者列報旅費支出時,除應檢具合法憑證供審查外,並需提示與業務有關之證明。
該局說明,依執行業務所得查核辦法第14條規定,非屬執行業務之直接必要費用,不得列為執行業務費用;另依同辦法第20條第1項規定,旅費支出,應提示詳載逐日前往地點、訪洽對象及內容等之出差報告單及相關文件,證明與執業有關者,憑以認定,其未能提出者應不予認定。
至於所稱與業務有關之證明,例如:出國開會或受訓者,應提出被邀請之證明文件;出國考察或接洽業務,應提出來往函件、計畫書及詳細具體可查之考察報告等文件。
該局查核某事務所101年度執行業務申報案件,該事務所列報100萬元旅費支出,主張係屬負責人赴國外參與業務考察所生之費用,惟除機票存根聯外,無法具體提出與業務確實相關之函件、計畫書、考察報告等資料以資佐證,與前揭查核辦法規定不符,遭剔除補稅。
該局呼籲,執行業務者於列報旅費支出時,應注意是否與業務相關,平日即應保存與業務有關之事證,並於國稅局查核時提示相關證明文件,以維護自身權益。
(聯絡人:審查二科唐股長;電話2311-3711分機1523)

1-10 of 23