稅務訊息‎ > ‎104年‎ > ‎

01月

01月    02月    03月    04月    05月    06月    07月    08月    09月    10月    11月    12月

104.10.21稅單經郵局寄存送達,即發生送達效力,不可輕忽

張貼者:2015年10月21日 上午12:49社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

屏東縣政府稅務局表示,近來有民眾反應,為何沒有收到稅務局郵寄的使用牌照稅稅單,就收到法務部行政執行署的欠稅傳繳通知單呢?經查證結果,民眾雖然沒有收到使用牌照稅稅單,但有接到郵局作成的郵件送達通知書,即發生寄存送達的效力。若因疏忽未至通知書上所載的寄存郵局領取稅單,以致逾期未繳納稅款,將被加徵滯納金,而且滯納期滿後仍未繳納者,還會被移送法務部行政執行署強制執行。但最嚴重的是,沒有繳稅的車輛行駛於公共道路上被警方或稅捐稽徵機關查獲,除補繳稅款外,尚需處應納稅額1倍以下之罰鍰,不可不慎。
該局並籲請納稅義務人,為了保障自身的權益,避免遺漏收取稅單造成嚴重的後果,建議辦理轉帳納稅或接到郵局作成的送達通知書時,儘快向通知書上所載的寄存郵局領取信件,以免被加徵滯納金或處高額的罰鍰。對於以上內容有任何疑義者,歡迎撥打服務電話:7748813、7748823、7748853、7748863、7748873或撥免付費服務電話 0800-879999。


更新日期:2015/10/21

發佈單位:屏東縣政府稅務局

104.01.30死亡前二年內贈與子女免課遺產稅之財產免併入遺產課稅

張貼者:2015年1月29日 下午5:13社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部中區國稅局大智稽徵所表示,被繼承人死亡前2年內贈與之財產,如死亡時有符合免課遺產稅之規定者,如農業用地、公共設施保留地等,免予併入遺產總額課稅。
  該所表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與其配偶、依民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人及其配偶之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入遺產總額課稅;其立法目的,係在避免當事人於死亡前短期間內藉贈與規避遺產稅,因此,贈與行為時,如該贈與標的法律有免課遺產稅之規定者,就該贈與行為而言,即非屬為規避遺產稅而為之死亡前贈與,可免依該條文規定併入遺產總額課稅。
  民眾如有任何疑問,可撥打免付費服務電話0800-000321洽詢或至財政部中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將有專人竭誠為您服務!(提供單位:大智稽徵所營所遺贈稅股廖素敏 聯絡電話:04-22612821分機101)

104.01.30銷售配偶贈與之不動產,於短期內出售是否應申報繳納特種貨物及勞物稅(俗稱奢侈稅)?

張貼者:2015年1月29日 下午5:11社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

所有權人銷售自配偶方取得之不動產,其持有期間之計算,原則上應依特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)條例第3條第3項規定,即自前次完成移轉登記之日起計算至訂定銷售契約之日止。惟財政部近日發布最新函釋,若係夫妻一方因買賣或交換以外原因(如:贈與)自他方取得不動產後出售,准將他方於婚姻關係存續中之持有期間合併計算。
該所指出,所有權人銷售配偶「贈與」之不動產,原依財政部100年8月16日台財稅字第10000290040號函令規定,須嗣後回贈予配偶,於配偶名下出售,才准適用將贈與前持有該不動產之期間與回贈後之期間合併計算之例外規定外,原則上應依特銷稅條例第3條第3項規定計算持有期間;惟自財政部103年11月14日台財稅字第10304640200號函令發布後,縱使所有權人未辦理回贈登記,只要出售不動產時,其於受贈後之持有時間加計配偶於婚姻存續中之持有期間有超過2年,亦非屬特銷稅課稅範圍。
舉例說明,A君自98年1月(婚前)取得房地,101年8月與B君結婚,103年3月贈與並過戶至B君名下,103年12月B君簽約出售該房地,依前揭最新函令,B君銷售該房地的持有期間除計算自己持有的時間外(103年3月至103年12月),可再加計101年8月至103年3月之時間(即加計A君於婚姻關係存續中之持有期間),則總計持有期間超過2年,已非屬特銷稅課稅範圍。
納稅義務人如有任何國稅相關問題,歡迎利用免費服務電話 0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:沙鹿稽徵所銷售稅股賴幸思,聯絡電話:04-26651351轉321)

104.01.30財政部核釋個人以其所有土地建屋、拆除改建房屋或與營業人合建分屋,嗣出售其所有之房屋相關課稅補充規定

張貼者:2015年1月29日 下午5:09社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部表示,個人以其持有非自用住宅用地或持有未滿1年之自用住宅用地建屋、拆除改建房屋或與營業人合建分屋,嗣出售其所有之房屋,如符合一定條件者,得免辦理營業登記,免課徵營業稅及營利事業所得稅。
  財政部說明,加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依本法課徵營業稅。同法第3條第1項規定,將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,為銷售貨物,故在中華民國境內建屋出售或與建設公司等營業人合建並出售分得之房屋,係屬在我國境內銷售貨物,自應依上開規定辦理。80年間屢有營業人假藉(利用)個人名義建屋出售逃漏稅情形,衍生諸多問題。為確保稅源杜絕逃漏,維護租稅公平,並兼顧以自用住宅用地拆除改建房屋出售之事實,該部爰以81年1月31日台財稅第811657956號函、81年4月13日台財稅第811663182號函(以下簡稱81年函)及84年3月22日以台財稅第841601122號函(以下簡稱84年函)規定,除個人持有1年以上小面積自用住宅(都市土地3公畝以下,非都市土地7公畝以下)拆除房屋改建或與營業人合建,嗣後出售興建(分得)房屋者,得免辦理營業登記,免課徵營業稅及營利事業所得稅者外,均應辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。
上開三函係基於防杜規避,爰對於非以從事建屋出售為業之個人排除適用課徵營業稅之規定,僅以持有1年以上小面積自用住宅用地為唯一判別標準,似不合時宜,有重新檢討適度修正之必要。
  該部進一步説明,本次發布之補充令釋重點(如附件圖例)如下:
一、個人以其持有土地屬非自用住宅用地或持有未滿1年之自用住宅用地建屋、拆除改建房屋或與營業人合建分屋,嗣出售其所有之房屋者,如該地屬都市土地面積未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝,且符合下列條件之一,得免辦理營業登記,免課徵營業稅及營利事業所得稅。
(一) 非自用住宅用地興建前持有10年以上者。
(二) 興建後持有自建或分得房屋,銷售前土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業使用連續滿2年者。
二、符合前述條件得免辦營業登記之個人及符合該部81年函、84年函規定,以持有1年以上自用住宅用地建屋、拆除改建房屋或與營業人合建分屋,嗣出售其所有之房屋得免辦營業登記之個人,如設有固定營業場所(包含設置網站或加入拍賣網站等)、具備營業牌號(不論是否已依法辦理登記)或僱用員工協助處理房屋銷售事宜者,仍應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。其中,對於個人持有1年以上自用住宅用地建屋出售或出售合建分得之房屋,符合該部81年函、84年函規定而有前揭情事者,其應辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅之規定,自105年1月1日起始實施。
  財政部將函請各地區國稅局自即日起加強相關宣導工作,籲請從事此種營業行為之納稅義務人,應確實瞭解相關課稅規定並依規定辦理,以維護租稅公平。


新聞稿聯絡人:李專門委員志忠
聯絡電話:02-23228166

相關附件:

104.01.30銷售配偶贈與之不動產,可將配偶於婚姻關係存續中之持有期間合併計算

張貼者:2015年1月29日 下午5:08社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,以往銷售配偶贈與之不動產,依特種貨物及勞務稅條例第3條第3項規定持有期間之計算,係自受贈取得登記日起算,但目前持有期間計算已有新規定!依據財政部103年11月14日台財稅字第10304640200號令規定,夫妻之一方因離婚或改用他種財產制依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權或因買賣(含交換)以外原因自他方取得不動產,嗣銷售該不動產,依特種貨物及勞務稅條例第3條第3項規定計算持有期間時,准將他方於婚姻關係存續中之持有期間合併計算。
該局舉例說明,林君於101年1月與王君結婚,並於101年5月15日購入房地登記在自己名下,103年1月15日將該房地贈與其配偶王君,王君嗣於103年6月20日簽約出售該房地,則林君於婚姻關係存續中之持有期間(101年5月15日~103年1月15日,20個月),加上王君之持有期間(103年1月15日~103年6月20日,5個月),合計為25個月,因持有期間已逾2年,該房地非屬特種貨物及勞務稅之課徵範圍。
該局另外提醒民眾,前述解釋令對於尚未核課確定之案件皆有適用,但是不適用已核課確定的案件。
新聞稿聯絡人:法務一科 劉股長
聯絡電話:03-3396789轉1681

104.01.30網路團購主購人每月銷售額達起徵點應依法辦理營業登記,繳納營業稅

張貼者:2015年1月29日 下午5:07社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,由於工商環境變遷與消費者購物習慣的改變,網路團購已成為時下熱門的交易型態,隨之興起的議題是網路團購主購人是否要辦理營業登記及繳納營業稅?
該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務應依法課徵營業稅;同法第6條第1款規定,以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業為營業人。再依「個人以營利為目的透過網路銷售貨物或勞務辦理營業登記作業說明」五、其他注意事項(一)以營利為目的之網路拍賣業者如果每月銷售額未達營業稅起徵點,得暫免辦理營業登記。因此,網路團購主購人如以營利為目的,採進、銷貨方式銷售貨物或勞務;或是透過代購賺取佣金或手續費等,均屬銷售貨物或勞務之營業人,倘每月銷售貨物未達8萬元(銷售勞務為4萬元),得暫時免向國稅局辦理營業(稅籍)登記,如一旦當月銷售額超過課稅標準,就必須立即向國稅局辦理營業登記並依規定繳納營業稅。
該局呼籲,請網路團購之主購人注意,如有銷售貨物或勞務且每月銷售額已達起徵點者,應儘速辦理營業登記及報繳營業稅,以免觸法受罰。
新聞稿聯絡人:審查四科 陳股長
聯絡電話:03-3396789轉1241

104.01.29藝品中心為招攬業務,與旅行社約定免費提供觀光旅遊團餐點之支出,屬交際費性質

張貼者:2015年1月29日 上午12:57社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

臺灣風光明媚,吸引大批觀光客前往各風景區旅遊,部分藝品中心為增進銷售額,與旅行社約定可免費提供來訪觀光旅遊團餐點,該餐費之支出究應屬交際費或其他費用?
財政部北區國稅局表示,就一般商業習慣而言,交際費係營利事業從事營利活動過程中,為塑造或改進獲利環境、建立良好公共關係所支出之費用,具有「任意支付」以期待增加「未來交易」之目的,且通常與獲致營業收入「無必然因果關係」。查藝品中心為招攬業務,與旅行社約定免費提供來訪旅行團遊客餐點之支出,係基於未來交易之目的而支付,獲得免費餐點之觀光客未必會購買藝品中心之商品,性質與一般營利事業招待客戶餐飲支出,以期增加獲利機會並無不同,所以,該項餐點支出應屬交際費之性質,尚非屬促銷獎勵金,不能以其他費用列支。
該局提醒業者注意上開規定,以正確科目申報相關費用。
新聞稿聯絡人:審查一科 華股長
聯絡電話:03-3396789轉1350

104.01.29民眾應於贈與行為發生後30日內辦理贈與稅申報

張貼者:2015年1月29日 上午12:51社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部中區國稅局大智稽徵所表示,贈與人在同1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額新台幣220萬元時,應於超過免稅額之贈與行為發生(即贈與日)後30日內,辦理贈與稅申報。
  該所進一步說明,民眾如有正當理由不能如期申報者,應在規定申報期限內(即贈與行為發生日之次日內),以書面向所轄稽徵機關申請延期申報,申請延長期限以3個月為限。但因不可抗力或有其他特殊事由,可以由稽徵機關視實際情形核定延長期限。
  該所特別提醒民眾,當年度贈與如超過220萬元者,應確實於規定期限內辦理贈與稅申報,以免遭稽徵機關補稅處罰。民眾如有任何疑問,可撥打免付費服務電話0800-000321洽詢或至財政部中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將有專人竭誠為您服務!(提供單位:大智稽徵所營所遺贈稅股廖素敏 聯絡電話:04-22612821分機101)

104.01.29外銷貨物應以報關日所屬會計年度為認列銷貨收入時點

張貼者:2015年1月29日 上午12:50社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,依據營利事業所得稅查核準則第15條之2第1款規定,營利事業外銷貨物,如以通關方式出口,銷貨收入之歸屬年度,應以報關日所屬會計年度為認列時點。
該局舉例說明,於查核A公司101年度營利事業所得稅結算申報案件,發現A公司未申報101年12月26日報關之一筆外銷貨物收入200多萬元。經公司表示,該筆交易約定之貿易條件為目的地交貨(CIF),故實際交貨與收取貨款日均在102年,公司已於102年度申報該筆營業收入。惟依據前揭規定,因該筆交易之報關日係在101年,與上揭規定未合,遂予以調整補稅。
該局提醒營利事業,外銷貨物如以通關方式出口,無論交易條件為何,係以報關日所屬會計年度為認列銷貨收入歸屬年度之時點,尚非以交貨或收款日為準。如有漏報收入情事者,請儘速補報並補繳所漏稅額。營利事業如仍有不明瞭之處,可至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。
新聞稿聯絡人:審查一科 彭審核員
聯絡電話:03-3396789轉1360

104.01.29營利事業借款支付利息,但貸出款項卻不收取利息,相當的利息支出不得認列

張貼者:2015年1月29日 上午12:47社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,依營利事業所得稅查核準則第97條第11款規定,營業人一方面借入款項支付利息,一方面貸出款項並不收取利息,或收取利息低於所支付之利息者,對於相當於該貸出款項支付之利息或其差額,不予認定。

該局於查核某科技公司101年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現該公司列報帳載利息支岀800萬餘元,同時列報其他應收款12億餘元,且帳齡長達1至3年,公司說明係協助國外子公司興建廠房,因其性質係對其國外子公司之資金貸予,該局乃依前揭查核準則規定,對於相當於該貸出款項支付之利息不予認定,核定調減利息支出700萬餘元。
該局籲請營利事業注意,列報利息支出,應依稅法及相關法令規定,以維護自身權益。營利事業如仍有不明瞭之處,可至該局網站(http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321查詢,該局將竭誠提供詳細諮詢服務。
新聞稿聯絡人:審查一科 楊審核員
聯絡電話:03-3396789轉1377

1-10 of 87