稅務訊息‎ > ‎103年‎ > ‎

08月

01月    02月    03月    04月    05月    06月    07月    08月    09月    10月    11月    12月

103.9.18個人出售因繼承或贈與取得之房屋,如何申報個人綜合所得稅

張貼者:2014年9月17日 下午12:38社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

邇來有民眾來電詢問,個人出售因繼承或贈與取得之房屋時,要如何申報個人綜合所得稅?
財政部臺北國稅局表示,個人出售房屋時應依所得稅法規定以房屋出售價格減除房屋取得成本及必要費用後之餘額為所得額,併入綜合所得總額計算綜合所得。
該局說明,如出售房屋原為繼承或贈與而取得者,應以交易時之成交價額,減除繼承時或受贈與時該項財產或權利之時價及因取得、改良及移轉該項財產或權利而支付之一切費用後之餘額為所得額。其得減除繼承時或受贈與時該房屋之時價,應以繼承時或受贈與時據以課徵遺產稅或贈與稅之房屋評定標準價格為準。
該局提醒,出售繼承或受贈而取得者,應依上開規定計算房屋財產交易所得,如僅按財政部訂定之財產交易所得標準申報納稅,稽徵機關將以查得資料核實計算財產交易損益,補徵應納稅額,並依規定按所漏稅額裁罰。另外提醒民眾在進行房屋買賣交易時,務必保留交易憑證及相關費用單據,於申報綜合所得稅時一併檢附,以維自身權益。
〈聯絡人:審查二科李股長;電話:2311-3711分機1550

103.9.4搬遷補償費核屬其他所得,應併入綜合所得稅申報

張貼者:2014年9月3日 下午7:36社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,邇來有民眾因占用他人土地建造房屋,嗣經土地所有權人收回或出售該被占用之土地,並由土地所有權人或買受人所給付地上物搬遷補償費,未併入綜合所得稅申報繳稅,因而遭稽徵機關補稅及處罰。
該局指出,個人除了因政府舉辦公共工程或市地重劃而徵收土地,依拆遷補償辦法規定發給之建築改良物或農作改良物補償費、自行拆遷獎勵金及人口搬遷補助費等,核屬損害補償,應准免納所得稅外,依財政部74年5月6日台財稅第15543號函規定,個人遷讓非自有房屋、土地所取得之補償費收入,應依所得稅法第14條第1項第9類規定減除成本及必要費用後之餘額為所得額;若無法提出成本費用憑證以供查核者,應以補償費收入之百分之五十為所得額申報繳納綜合所得稅。
該局說明,於查核納稅義務人A君101年度綜合所得稅之財產交易所得時,發現建物買受人為協助A君順利搬遷,而給付A君地上物搬遷補償費2,000萬元,惟A君漏未申報該筆搬遷補償費,又因A君無法提出相關的成本費用憑證,經該局以搬遷補償費收入之半數,即1,000萬元列為所得額,併入A君101年度綜合所得稅,核認A君101年度漏報其他所得計1,000萬元,除核定補徵稅額350萬元外,並依所得稅法第110條規定按所漏稅額處三倍以下罰鍰,因此A君另被裁處數百萬元的罰鍰。
該局呼籲,納稅義務人收取之搬遷補償費,應依上開規定申報其他所得,併課當年度綜合所得稅,如納稅義務人漏未申報者,請儘速自動向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款及加計利息,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定調查人員進行調查者,得免除處罰。
(聯絡人:審查三科邱股長;電話2311-3711分機1750)

103.9.4搬遷補償費核屬其他所得,應併入綜合所得稅申報

張貼者:2014年9月3日 下午7:34社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,邇來有民眾因占用他人土地建造房屋,嗣經土地所有權人收回或出售該被占用之土地,並由土地所有權人或買受人所給付地上物搬遷補償費,未併入綜合所得稅申報繳稅,因而遭稽徵機關補稅及處罰。
該局指出,個人除了因政府舉辦公共工程或市地重劃而徵收土地,依拆遷補償辦法規定發給之建築改良物或農作改良物補償費、自行拆遷獎勵金及人口搬遷補助費等,核屬損害補償,應准免納所得稅外,依財政部74年5月6日台財稅第15543號函規定,個人遷讓非自有房屋、土地所取得之補償費收入,應依所得稅法第14條第1項第9類規定減除成本及必要費用後之餘額為所得額;若無法提出成本費用憑證以供查核者,應以補償費收入之百分之五十為所得額申報繳納綜合所得稅。
該局說明,於查核納稅義務人A君101年度綜合所得稅之財產交易所得時,發現建物買受人為協助A君順利搬遷,而給付A君地上物搬遷補償費2,000萬元,惟A君漏未申報該筆搬遷補償費,又因A君無法提出相關的成本費用憑證,經該局以搬遷補償費收入之半數,即1,000萬元列為所得額,併入A君101年度綜合所得稅,核認A君101年度漏報其他所得計1,000萬元,除核定補徵稅額350萬元外,並依所得稅法第110條規定按所漏稅額處三倍以下罰鍰,因此A君另被裁處數百萬元的罰鍰。
該局呼籲,納稅義務人收取之搬遷補償費,應依上開規定申報其他所得,併課當年度綜合所得稅,如納稅義務人漏未申報者,請儘速自動向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款及加計利息,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定調查人員進行調查者,得免除處罰。
(聯絡人:審查三科邱股長;電話2311-3711分機1750)

103.8.30常見特種貨物及勞務稅違章型態

張貼者:2014年8月29日 下午2:21社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

(南投訊)財政部中區國稅局南投分局表示,特種貨物及勞務稅(下稱特銷稅)自100年6月1日施行迄今,常見民眾因不諳規定遭補稅裁罰,該分局將常見違章類型整理如下:

一、所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地且持有期間無供營業使用或出租,但未將戶籍遷入致未符自住房屋規定。

二、所有權人誤認只要過戶前將戶籍遷入即可符合自住房屋規定,不知依據規定,戶籍應於銷售契約訂定日前(包含契約訂定日當日)遷入,才符合辦竣戶籍登記之規定 。

三、誤認只要有「直系親屬」辦竣戶籍登記即符合特銷稅自住房屋規定。依據規定,自住房屋應由所有權人、配偶或「未成年直系親屬」辦竣戶籍,「未成年直系親屬」僅限定為所有權人之未成年子女。

四、納稅義務人出售農地及農舍,未向鄉、鎮、市公所申請核發農業證明並取得地方稅務局核發不課徵土地增值稅證明文件,未符合特銷稅條例第5條第4款經核准不課徵土地增值稅之規定。

五、誤認只有銷售因「買賣」取得之不動產於2年內出售才需課徵特銷稅,依據規定,只有銷售因「繼承」或「受遺贈」取得之不動產方可排除免課特銷稅,故銷售因「受贈」取得之不動產於2年內出售仍屬特銷稅課徵範圍。

六、不清楚「持有期間」之計算。依據規定,持有期間應自「取得不動產登記日」起至「買賣雙方銷售契約訂定日」止。

該局進一步說明,民眾如有特銷稅疑問,歡迎撥打該分局免費服務電話0800-000321或上中區國稅局網站http://www.ntbca.gov.tw使用網頁電話洽詢,該分局將竭誠為您服務。(提供單位:銷售稅課李雅雯,電話049-2223067#321)

103.8.30財政部規劃永久保存稅務資料,迎接大數據時代

張貼者:2014年8月29日 下午2:18社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

        鑒於稅務資料詳實記錄家戶所得及財產,財政部正積極規劃永久保存相關稅務資料,將歷年稅務資料保存於大數據資料庫中,供政策規劃及相關研究參考,以創造資料價值。

        去(102)年財政部「賦稅資訊系統整合再造計畫」已建置完成新一代稅務資訊系統,並上線使用,該系統引進許多商業智慧與資料探勘等大數據資料分析工具,並運用「雲端」技術,將軟、硬體集中化規劃設計,讓稅務資料的應用分析更具彈性與便利性。

        依稅法規定,課稅資料原則上留存7年,財政部現階段則保留12年;據統計,財政資訊中心與五地區國稅局每年的資料成長量約為128.7億筆,以往要保留這些稅務資料,對儲存媒體容量、庫房空間等均是極大挑戰,但資訊科技的發展與進步,目前長期保存我國課稅資料之成本效益大幅提升,讓永久保存稅務資料之理想可以實現。

        現階段,財政部將先搶救早期的稅務資料,彙整蒐集12年以前之紙本稅務統計相關表報,並以數位化保存;未來,五地區國稅局與稅捐稽徵處之相關稅務資料,則將統一傳送至財政資訊中心進行稅務資料之永久保存作業。

        除了財政部內部及政府相關機關必要之運用外,在確保資料及個資安全的前提下,財稅大數據亦將開放供公益性的學術研究使用,以充分創造財稅資料的價值。

        財政部表示,財政部除善用雲端運算技術,賡續推動e化財政資訊,對民眾提供更便捷資訊服務,亦將妥善保管與應用稅務大數據,強化財政政策研究與規劃功能,提升施政效能。

新聞稿聯絡人:周高級分析師子元

聯絡電話:(02)2746-1249

103.8.30營業人購買汽車取得之進項憑證,得否扣抵銷項稅額?

張貼者:2014年8月29日 下午2:17社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,常有營業人詢問購買自用乘人小客車所取得進項稅額能不能扣抵銷項稅額?依據加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第19條第1項第5款規定,營業人購買自用乘人小汽車之進項稅額不得扣抵銷項稅額。
該局說明,營業人以融資租賃方式向租賃業承租乘人小汽車,因融資租賃係分期付款買賣性質,致其給付與租賃業者之租金、利息及手續費等進項稅額不得扣抵銷項稅額;另外保全業者購買供保全人員巡邏偵防使用之9人座以下乘人小客車也屬營業稅法第19條第1項第5款所稱之自用乘人小汽車,該進項稅額亦不得申報扣抵銷項稅額。
另外,營業人如購買之車輛為客貨兩用車,則非屬前揭所稱自用乘人小汽車,取得之進項稅額可申報扣抵銷項稅額。
該局呼籲,請營業人自我審查營業稅申報資料,如有因一時不察將不得扣抵進項憑證申報扣抵,在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,儘速向所轄稽徵機關自動補報並補繳所漏稅款,以免受罰。
(聯絡人:信義分局陳課長;電話2720-1599 分機700)

103.8.30103年度營利事業所得稅暫繳申報規定

張貼者:2014年8月29日 下午2:09社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

  103年度營利事業所得稅暫繳申報將於9月1日起開始,財政部賦稅署特別就今年暫繳申報相關規定予以說明,並呼籲營利事業儘早報繳。
  財政部賦稅署指出,依所得稅法第67條規定,應辦理暫繳申報之營利事業,可選擇按上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額二分之一為暫繳稅額,自行向庫繳納,並依規定格式,填具暫繳稅額申報書,檢附暫繳稅額繳款收據,辦理申報。又營利事業選擇以上開方式辦理暫繳申報者,如其暫繳稅額未以投資抵減、行政救濟留抵稅額及扣繳稅額抵減暫繳稅款,則僅須自行向公庫繳納暫繳稅款,免填具暫繳稅額申報書向稽徵機關辦理暫繳申報。
  該署進一步說明,另依所得稅法第67條第3項規定,公司組織、合作社及醫療社團法人,會計帳冊簿據完備,使用藍色申報書或經會計師查核簽證,並如期辦理暫繳申報者,如不選擇按上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額二分之一為暫繳稅額,得以當年度前6個月之營業收入總額,依所得稅法規定,試算其前半年營利事業所得額,按營利事業所得稅稅率,計算其暫繳稅額。
  該署表示,今(103)年暫繳申報主要新增措施如下:
一、 為解決部分營利事業雖採網路辦理申報,仍需依規定遞交紙本附件至稽徵機關之問題,新增電子暫繳申報系統附件上傳功能。
二、 為使營利事業所計算之暫繳稅額能反映其實質納稅能力,並利於資金週轉,營利事業以試算當年度前6個月所得額辦理暫繳申報,其源自中華民國境外、大陸地區來源所得,在所得來源國、大陸地區或第三地區已繳納之所得稅,得在規定限額內自暫繳稅額中扣抵,惟請採人工申報方式向稽徵機關辦理暫繳申報。
  該署呼籲,應辦理暫繳申報之營利事業,可利用財政部電子申報繳稅服務網站(網址:tax.nat.gov.tw)辦理申報,多用網路少走馬路,以節省寶貴時間。營利事業繳納暫繳稅額,可逕至財政部稅務入口網站列印附條碼之繳款書(網址:www.etax.nat.gov.tw,按首頁>線上服務>電子申報繳稅服務>自繳繳款書三段式條碼列印(線上版) >營利事業所得稅暫繳稅額繳款書(自行繳納)之順序操作),以現金或票據至代收稅款之金融機構繳納稅款,或可利用郵政機構或已參加晶片金融卡繳稅作業金融機構所核發之晶片金融卡,透過網路繳稅服務網站(網址:paytax.nat.gov.tw)即時轉帳繳稅。此外,如應自行繳納稅額在新臺幣2萬元以下者,亦得持附條碼之繳款書至便利商店以現金繳納稅款。 

新聞稿聯絡人:李專門委員素蘭
聯絡電話:(02)23228121

103.8.30欲變更102年度綜所稅納稅義務人主體者,請於103年12月3日前申請

張貼者:2014年8月29日 下午2:07社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,102年度綜合所得稅結算申報期間雖已截止,但欲變更納稅義務人主體者,請於103年12月3日前向申報戶籍地所轄稽徵機關提出申請。
該局說明,依據所得稅法第15條第1項規定,納稅義務人之配偶,及合於第17條規定得申報減除扶養親屬免稅額之受扶養親屬,有前條各類所得者,應由納稅義務人合併報繳。納稅義務人主體一經選定,得於該申報年度結算申報期間屆滿後6個月內申請變更。舉例來說,甲、乙夫妻二人已合併辦理102年度綜合所得稅結算申報,以甲為納稅義務人,乙列報為配偶。如欲變更乙為納稅義務人,甲為配偶,可在103年12月3日前向申報戶籍地所轄分局、稽徵所申請變更納稅義務人主體。
該局指出,「納稅義務人主體」即為該稅務案件擔負納稅義務之人,退稅、補稅、欠稅執行等均以該納稅義務人為對象,故申請人應為夫妻雙方。又依同法條第2項規定,納稅義務人得就其本人或配偶之薪資所得分開計算稅額,由納稅義務人合併報繳。納稅義務人在103年5月間辦理102年度綜合所得稅結算申報時,如本人、配偶之薪資所得未分開計算稅額而採取合併計算者;或雖分開計算薪資所得,但誰為納稅義務人選擇的稅負較高,該局於核定時,會主動採取最有利的方式核算計稅。因此,是類案件之納稅義務人主體無須因計稅之不利而申請變更。
該局呼籲,欲變更102年度綜所稅結算申報納稅義務人主體者,請務必於103年12月3日提出申請,以維自身權益。
(聯絡人:大同稽徵所黃股長;電話2585-3833分機500)

103.8.28營業稅網路申報程式改版了

張貼者:2014年8月27日 下午10:02社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部南區國稅局表示,營業稅網路申報程式改版了,最新版本為12.00版(版本日期103年8月25日),請營業人儘速至財政部電子申報繳稅服務網站(http://tax.nat.gov.tw)或該局網站(http://www.ntbsa.gov.tw)重新下載安裝程式,已經建檔的申報資料亦請重新審核,以免申報資料無法上傳。


該局說明,本次程式修改內容主要有兩大部分:一、配合加值型及非加值型營業稅法第11條及第36條條文修正,銀行業、保險業經營銀行、保險本業銷售額之營業稅稅率恢復為5%,程式修改「營業人銷售額與稅額申報書(403、404)」相關欄位。二、增加「營業人向法院或行政執行機關拍定或承受貨物申報進項憑證明細表」登錄及列印功能,依加值型及非加值型營業稅法第4章第1節規定計算稅額之營業人,可利用該程式登錄其進項稅額扣抵資料,以網際網路上傳申報。

該局進一步指出,營業人如係自行開發資訊系統,產出營業稅申報資料檔辦理媒體或網路申報,請依據「營業稅電子資料申報繳稅作業要點」規定之檔案格式配合修改程式。如有任何疑問,請撥打營業稅電子申報繳稅免費客服專線0800-086-188,或國稅局免費服務電話0800-000-321,將有專人提供諮詢服務。


新聞稿聯絡人:稅務資訊科楊股長 06-2223111轉8111

103.8.28營利事業出售未提折舊資產,如何計算財產交易損益?

張貼者:2014年8月27日 下午9:59社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,營利事業之固定資產,若以往年度未依規定提列折舊,出售該項資產計算財產交易損益時,如應提列折舊年度未發生虧損或屬核准免稅期間,稽徵機關亦未於當年度調整補列者,資產之未折減餘額可逕按帳載數,免予調整補列以往年度少列之折舊。然營利事業以往年度係依擴大書面審核實施要點申報營利事業所得稅,未曾就各損益科目自行依稅法規定調整者,其未提列折舊之資產,於出售時,仍應依法補提折舊後,再憑以計算該財產交易損益。
該局舉例說明,甲公司99年3月15日購入新臺幣(下同) 1,300,000元之機器設備,99年度未提列折舊,於100年度以直線法、預估殘值100,000元及法定耐用年限5年提列折舊240,000元,101年5月底以860,000元出售該項資產,該機械設備帳載餘額為960,000元(資產取得價格1,300,000元-100年度至101年度折舊340,000元), 99年度少提列之折舊費用不予補列,逕以帳載數計算資產出售損失為100,000元(售價860,000元-帳載餘額960,000元);惟若該公司99年度營利事業所得稅申報虧損,或於核准免稅期間,或經稽徵機關核定補列折舊費用,或99年度營利事業所得稅申報係依擴大書面審核實施要點申報營利事業所得稅,未曾就各損益科目自行依稅法規定調整者,仍應補提99年度折舊200,000元,該機械設備出售時未折減餘額為760,000元(資產取得價格1,300,000元-99年度至101年度折舊計540,000元),資產出售增益100,000元(售價860,000元-未折減餘額760,000元)。
該局提醒營利事業,若有出售未依規定提列折舊之固定資產,申報財產交易損益,須注意未依規定提列折舊年度之營利事業所得稅申報核定情形,以免申報錯誤。
(聯絡人:北投稽徵所黃股長;電話2895-1515分機200)

1-10 of 60