稅務訊息‎ > ‎103年‎ > ‎06月‎ > ‎

103.06.21-當期統一發票用罊,提前使用次期統一發票

張貼者:2014年6月22日 下午10:12社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會
(南投訊)營業人來電詢問:103年1月至2月期統一發票用罊,可否提前使用次期統一發票?
財政部中區國稅局南投分局表示,營業人如因當期統一發票用罄而須提前使用次期統一發票,應向稽徵機關申請核准;提前使用次期統一發票,仍應覈實於開立當期申報營業稅,以免違反稅法規定。
該分局指出,依據統一發票使用辦法第21條第1項規定:「非當期之統一發票,不得開立使用,但經主管稽徵機關核准者,不在此限。」,當期發票不敷使用而提前使用次期統一發票,依財政部80年8月3日台財稅第800274079號函釋規定,營業人提前使用次期之統一發票,如經查明係由於當期之統一發票業已用罊並無其他不法情事者,除通知該營業人嗣後應依統一發票使用辦法第21條規定,事先申請核准外,可免援引稅捐稽徵法第44條規定移罰。
該分局進一步說明,營業人提前使用次期發票並事先申請核准且無不法情事者,則免依稅捐稽徵法第44條規定處罰,惟提前使用發票開立之銷售額仍應併入開立發票日期之當期報繳營業稅。
以上如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。
(提供單位:南投分局銷售稅課張慧貞,電話049-2223067#326)
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2014/6/10
Comments