稅務訊息‎ > ‎103年‎ > ‎

06月

01月    02月    03月    04月    05月    06月    07月    08月    09月    10月    11月    12月

103.06.30-出售受贈取得未滿2年之房屋,應課徵特銷稅。

張貼者:2014年6月30日 上午12:09社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

(臺中訊)財政部中區國稅局表示,近日常接獲民眾電話詢問,受贈取得之房屋,未滿2年即予出售,應否課徵特銷稅?該局說明,依特種貨物及勞務稅(下稱特銷稅)條例規定,除符合該條例第5條規定者外,銷售持有期間未滿2年之房屋及土地,應申報繳納特銷稅,至已繳納屬房屋部分之特銷稅,則可於計算財產交易所得中扣除。
該局進一步說明,財政部於102年7月5日及同年11月14日發布解釋令規定,個人出售因贈與而取得之房屋所得,屬於所得稅法第14條第1項第7類規定的財產交易所得,依同條項第7類第2款規定應以交易時的成交價額,減除受贈時該房屋的時價及相關費用後的餘額為所得額,併入綜合所得課徵所得稅,其中得減除受贈時該房屋的時價,係以受贈時據以課徵贈與稅之房屋評定標準價格為準。至個人繳納屬房屋部分之特銷稅,則為出售該房屋必要費用,得於計算房屋交易損益時列報減除。
中區國稅局舉例說明,父親甲君於102年3月贈與1筆房地予兒子乙君,當年度該房屋評定標準價格為300萬元、土地之公告現值為700萬元,父親甲君應按1,000萬元申報課徵贈與稅。日後乙君於102年8月以2,000萬元(土地1,400萬元,房屋600萬元)出售該房屋繳納屬房屋部分之特銷稅90萬元及仲介費10萬元,則乙君於103年5月申報102年度綜合所得稅時,該房屋之財產交易所得為200萬元(售價600萬元-受贈時評定標準價格300萬元-特銷稅90萬元-其他費用10萬元);至出售土地部分,依所得稅法第4條規定免納所得稅。
中區國稅局特別提醒,個人出售因受贈取得之不動產,如持有期間未滿2年應申報繳納特銷稅,此外,出售該不動產房屋財產交易所得損益計算,以交易時的成交價額減除受贈與時該房屋評定標準價格,另可減除的成本及必要費用,包含契稅、印花稅、代書費、規費、公證費、仲介費等及繳納屬房屋部分之特銷稅。
納稅義務人如有任何疑問,可撥打該局免費服務電話0800-000321或上該局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。

(提供單位:審查三科劉秉昭,聯絡電話:(04)23051111轉7331)

分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2014/6/24

103.06.28-獨資商號雖變更負責人,原負責人所欠稅款仍免不了

張貼者:2014年6月28日 上午7:33社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,常有獨資商號因違反稅法規定,於被國稅局查獲後,即迅速找人頭變更負責人,以為就可規避補稅及處罰。
該局說明,獨資之營利事業,對外雖然以經營之商號名義營業,但實際係屬個人之事業,應以該獨資經營之自然人為權利義務之主體。因此,獨資商號如有欠稅或違反稅法情事,只要欠稅或違章行為發生在變更負責人之前,國稅局仍會以原負責人為欠稅追討及論處對象,不會因負責人變更而有所改變。
該局特別呼籲,獨資商號負責人應確實遵守稅法相關規定,如有欠稅或違法情事,應誠懇面對問題,切勿藉變更負責人以拖延稅款繳納,且縱使事後已變更負責人,國稅局仍將以原違章行為發生時之負責人為處罰對象並持續追討欠稅。
新聞稿聯絡人:綜合規劃科 洪審核員
聯絡電話:03-3396789轉1523
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部北區國稅局
更新日期: 2014/6/27

103.06.28-獨資、合夥組織之營利事業短漏報課稅所得額,仍應處罰

張貼者:2014年6月28日 上午7:30社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

(苗栗訊)中區國稅局苗栗分局表示,獨資、合夥組織之營利事業依所得稅法第71條規定辦理營利事業所得稅結算申報,無須計算及繳納應納稅額,其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人列報營利所得,依規定課徵綜合所得稅。如營利事業漏報或短報應申報課稅之所得額,依所得稅法第110條第4項規定,仍應就稽徵機關核定短漏之課稅所得額依當年度適用之營利事業所得稅稅率計算之金額,處以所漏稅額2倍以下之罰鍰。

該分局舉例說明,甲獨資商號101年度結算申報經核定為全年虧損120萬元,嗣經稽徵機關查獲漏報所得額150萬元,核定短漏之課稅所得額為300,000元[即(-1,200,000元+1,500,000元)-0元];計算應處罰鍰之基礎金額為51,000元(即核定短漏之課稅所得額300,000元×稅率17%)。

如對相關事項仍有疑義,可撥該分局免費服務電話(0800)000321查詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。
(提供單位:苗栗分局營所遺贈稅課:黃仁楷 電話:037-320063轉105)

分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2014/6/16

103.06.25-應辦理綜合所得稅結算申報而未辦理之納稅義務人,經國稅局核定應納稅額後,不得適用列舉扣除額

張貼者:2014年6月25日 上午3:45社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,綜合所得稅納稅義務人未辦理結算申報,經國稅局核定應納稅額後,不得申請適用所得稅法第17條第1項第2款第2目規定之捐贈、保險費、醫藥及生育費、災害損失、購屋借款利息及房屋租金支出等列舉扣除額;另外納稅義務人已辦理結算申報,經選定適用標準扣除額者,當結算申報案件經國稅局核定後,也不得再要求變更適用列舉扣除額。
該局舉例說明,A君及其配偶100年度有綜合所得總額650萬餘元,已超過當年度規定免稅額及標準扣除額之合計數,未辦理當年度綜合所得稅結算申報,經國稅局查獲,減除免稅額、特別扣除額並按有配偶者標準扣除額減除152,000元,核定綜合所得淨額580萬餘元,應納稅額150萬餘元及應補稅額94萬餘元,並另處以罰鍰37萬餘元。A君申請復查,主張其100年度有捐贈甲基金會1千萬元,按綜合所得總額之20%計算,應可列報捐贈扣除額130萬餘元,經該局以A君未辦理100年度綜合所得稅結算申報,並經核定應納稅額,依所得稅法第17條第3項規定,無列舉扣除額之適用,原核定並無不合,駁回其復查之申請。
該局特別提醒納稅義務人注意,個人全年綜合所得總額超過當年度規定之免稅額及標準扣除額之合計數者,即應辦理結算申報,凡是應辦理結算申報而未辦理之民眾,在查獲前,應自行向國稅局補辦結算申報及補繳稅款,否則經國稅局查獲並核定應納稅額後,除會被補稅處罰外,亦不得再申請適用列舉扣除額。至於已辦理結算申報並選用標準扣除額之民眾,當結算申報案件經國稅局核定後,也不得要求改採列舉扣除額。
新聞稿聯絡人:法務二科 謝股長
聯絡電話:03-3396789轉1671
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部北區國稅局
更新日期: 2014/6/23

103.06.25-以自動販賣機銷售貨物之營業人,可免就販賣機放置處所逐一辦理營業。

張貼者:2014年6月25日 上午3:37社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部高雄國稅局表示:「營業登記規則」第2條經財政部於103年4 月2 日修正發布施行,以自動販賣機銷售貨物或勞務之營業人,應向營業人所在地之稽徵機關申請營業登記,並申報販賣機機器編號及放置處所,免就販賣機放置處所逐一申請營業登記。但販賣機放置處所設有專責管理處所者,不在此限。
國稅局說明,營業人新設立者,應於開始營業前,向主管稽徵機關申請營業登記。營業人之其他固定營業場所如對外營業,亦應於開始營業前分別向主管稽徵機關申請營業登記。惟考量稽徵管理便利性並降低營業人依從成本,規定以自動販賣機銷售貨物或勞務之營業人,向所在地之稽徵機關申請營業登記,並申報販賣機機器編號及放置處所,免就販賣機放置處所逐一申請營業登記。
國稅局又說,以自動販賣機銷售貨物之營業人於申請營業登記時,應加附自動販賣機機器編號、放置處所及營業台數明細資料。如自動販賣機營業台數增減、放置處所變更時,應於事實發生之日起15日內,向營業人所在地稽徵機關報備。放置之販賣機明顯處,應標示營業人名稱、地址、電話號碼、機器編號及放置處所以為識別。
國稅局提醒,使用統一發票之營業人以自動販賣機銷售貨物,依統一發票使用辦法第18條第2項規定,應於收款時按實際收款金額彙總開立統一發票。發票備註欄應註明台號、自動計數器起訖號碼及彙開字樣,並編列各台號販賣機之營業收入明細表,以供備核。【#294】


新聞稿提供單位:審查四科 職稱:股長 姓名:張宇凡
聯絡電話:(07)7256600分機7310

分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部高雄國稅局
更新日期: 2014/6/24

103.06.25-營利事業列報交際費支出,除應取得符合稅法規定之原始憑證及注意是否超過稅法規定限額外,並應以該支出確與業務有關為要件

張貼者:2014年6月25日 上午3:33社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

(南投訊)財政部中區國稅局南投分局表示:營利事業列報交際費支出,除應取得符合稅法規定之原始憑證,以及注意是否超過稅法規定限額外,並應以該支出確與業務有關為要件。
該分局目前查獲某公司列報交際費,雖未超過稅法規定限額,
亦取得載有統一編號之合法憑證,惟該等支出係以主管、員工個人信用卡支付酒店、高爾夫球場及百貨公司等消費支出,究係渠等個人私生活之休閒支出,屬所得稅法第38條之家庭費用,或確屬與業務有關之交際支出,仍有進一步查證之必要,乃請該公司提供具體事證供核,但該公司未能提供與其業務上往來關係之客戶相關資料供核,而遭剔除補稅。
該分局特別提醒營利事業,因為交際費支出容易與營利事業負責人私人應酬相混淆,因此該等支出在稅法上如欲被認列,除了要證明支出之真實性外,還必須進一步證明支出與業務間之關連性及其必要性,以免遭剔除補稅。
如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw 點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。
(提供單位:南投分局營所遺贈稅課石慧敏,電話049-2223067# 114 )
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2014/6/10

103.06.25-營利事業售地拆除地上物不得列為報廢損失

張貼者:2014年6月25日 上午3:30社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部北區國稅局表示,營利事業因出售土地而拆除地上改良物(房屋)之帳面未折減餘額,應列為土地出售成本之一部分,不得列為固定資產報廢損失,以免遭到剔除及補稅。
該局最近查獲新北市某公司,98年度將持有之土地出售而拆除廠房,並將該廠房之帳面未折減餘額八百餘萬元列為固定資產報廢損失,經查核買賣雙方簽訂之契約,發現契約明訂地上閒置廠房,應於土地交付日騰空,則此項因出售土地而拆除地上改良物所產生損費及其帳面未折減餘額,基於收入與成本費用配合原則,應視為土地出售實際成本的一部分,該局予以轉列出售土地成本並補稅2百餘萬元。
該局進一步指出,依營利事業所得稅查核準則規定,營利事業出售土地之增益免納所得稅,如有損失應自該項增益項下減除。又依所得稅法規定,資產之實際成本係包括取得之代價及因取得並為適於營業上使用而支付一切費用,因此為使土地達到可使用狀態發生相關損費,應自出售土地增益項下減除,合併計算損益。
該局特別提醒營利事業,機器或運輸設備報廢,可列為固定資產報廢損失,惟為出售土地而拆除地上改良物(房屋)時,該地上改良物之帳面未折減餘額應視為土地出售成本,不得列為損失。營利事業如仍有不明瞭之處,歡迎利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,或至該局網站(網址為http//www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

新聞稿聯絡人:審查一科 汪審核員
聯絡電話:03-3396789轉1364

分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部北區國稅局
更新日期: 2014/6/23

103.06.23-持有2年內的停車位和他人交換,應報繳特銷稅

張貼者:2014年6月22日 下午10:15社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部臺北國稅局表示,民眾購買停車位,於移轉登記後2年內,與他人協議交換,應按雙方交換價格從高認定,並依規定稅率(持有期間1年內15%、1年至2年間為10%)自行計算應納稅額,於訂定交換契約之次日起30日內,申報繳納特種貨物及勞務稅(下稱特銷稅)。
該局舉例說明,甲君於102年1月向建設公司購買停車位(價格為1,000,000元)嗣因停車不便,故於103年4月與附近鄰居乙君達成協議,以其停車位交換乙君之停車位(價格為800,000元)。甲君誤以為「車位交換」不用申報特銷稅,而經該局以持有期間未滿2年,核屬特銷稅課稅範圍,應依前述規定以換出或換入之價格從高認定(1,000,000元>800,000元)則甲君應以1,000,000元之價格申報,由於甲君持有期間為1年以上2年以下,稅率為10%,故補徵100,000元(1,000,000*10%);另因甲君於裁罰處分核定前已補申報並補繳稅款,且係特銷稅條例施行後經第1次查獲,故減輕裁罰倍數,按所漏稅額處0.25倍罰鍰計25,000元(100,000元*25%)。另查乙君持有期間未滿一年,其以原價800,000元申報特銷稅,亦經該局依前揭規定從高認定,核定銷售價格1,000,000元,就短漏報部分補徵稅額30,000元(200,000*15%),另依稅務違章案件減免處罰標準第11條之1規定,所漏稅額在新臺幣50,000元以下者,免予處罰。
該局提醒民眾,以特種貨物或勞務與他人交換貨物或勞務,也是特銷稅之課稅範圍,應按換出或換入之時價從高認定銷售價格,如有民眾於特銷稅實施(100年6月1日)後,有漏申報之情形者,請儘速向戶籍所在地稽徵機關補報補繳,如屬未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件者,補稅免罰。
(聯絡人:萬華稽徵所張股長;電話2304-2270分機500)
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部臺北國稅局
更新日期: 2014/6/20

103.06.21-當期統一發票用罊,提前使用次期統一發票

張貼者:2014年6月22日 下午10:12社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

(南投訊)營業人來電詢問:103年1月至2月期統一發票用罊,可否提前使用次期統一發票?
財政部中區國稅局南投分局表示,營業人如因當期統一發票用罄而須提前使用次期統一發票,應向稽徵機關申請核准;提前使用次期統一發票,仍應覈實於開立當期申報營業稅,以免違反稅法規定。
該分局指出,依據統一發票使用辦法第21條第1項規定:「非當期之統一發票,不得開立使用,但經主管稽徵機關核准者,不在此限。」,當期發票不敷使用而提前使用次期統一發票,依財政部80年8月3日台財稅第800274079號函釋規定,營業人提前使用次期之統一發票,如經查明係由於當期之統一發票業已用罊並無其他不法情事者,除通知該營業人嗣後應依統一發票使用辦法第21條規定,事先申請核准外,可免援引稅捐稽徵法第44條規定移罰。
該分局進一步說明,營業人提前使用次期發票並事先申請核准且無不法情事者,則免依稅捐稽徵法第44條規定處罰,惟提前使用發票開立之銷售額仍應併入開立發票日期之當期報繳營業稅。
以上如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。
(提供單位:南投分局銷售稅課張慧貞,電話049-2223067#326)
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2014/6/10

103.06.20-「加值型及非加值型營業稅法第11條、第36條」修正條文行政院定自103年7月1日施行

張貼者:2014年6月19日 下午11:55社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會

財政部表示,今(103)年6月4日修正公布之「加值型及非加值型營業稅法」(以下簡稱營業稅法)第11條、第36條條文,行政院定自103年7月1日施行。前開修正案之通過,有助於健全國家財政。  
  財政部說明,上開修正案之主要內容係恢復「銀行業、保險業經營銀行、保險本業」銷售額之營業稅稅率為5%,其中保險業之本業銷售額應扣除財產保險自留賠款。至該二業其餘銷售額及其他金融業之銷售額適用之稅率仍維持現行規定。前開恢復稅率適用之對象,包括銀行、信用合作社、農(漁)會等兼營銀錢營業之信用部、信用卡公司、依金融機構合併法第15條第1項及第4項規定,處理金融機構不良債權之資產管理公司、人壽保險公司、產物保險公司、再保險公司及其他經營保險業務之事業(如:保險經紀人公司、保險代理人公司)等。
  財政部進一步表示,該部依營業稅法第11條第2項之授權,擬具「銀行業保險業經營銀行保險本業收入範圍認定辦法」草案,已完成預告程序,將儘速報請行政院核定,並積極進行後續稽徵作業之規劃,俾利法案推動與實施。


新聞稿聯絡人:李科長志忠
聯絡電話: 02-23228166

分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部賦稅署
更新日期: 2014/6/18

1-10 of 28