稅務訊息‎ > ‎102年‎ > ‎07月‎ > ‎

102.07.03個人依國民年金法規定領取之老年年金給付,免納所得稅

張貼者:2013年7月2日 下午6:19社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會   [ 已更新 2013年7月2日 下午6:20 ]

  林先生詢問:綜合所得稅申報扶養直系親屬,其直系親屬領有國民年金法規定之老年年金給付,是否應併入本人綜合所得稅申報?

 
  財政部南區國稅局說明,個人依國民年金法規定領取之老年年金給付、身心障礙年金給付、喪葬給付及遺屬年金給付,係屬保險給付,依所得稅法第4條第1項第7款規定,免納所得稅。因此,本人、配偶及受扶養親屬領有依上開各項年金給付,均免併入綜合所得稅申報。
 
新聞稿聯絡人:法務二科 林稽核

聯絡電話:06-2228098

彙總編號:10206-1805