稅務訊息‎ > ‎102年‎ > ‎06月‎ > ‎

102.06.19營業人使用二聯式統一發票,銷售金額誤開出「鉅額」統一發票時,應如何處理?

張貼者:2013年6月18日 下午11:10社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會   [ 已更新 2013年6月18日 下午11:11 ]
  財政部北區國稅局表示,營業人開立二聯式統一發票金額書寫錯誤,未依規定作廢重開,將依加值型及非加值型營業稅法第48條第1項規定,按該張統一發票之「正確銷售額」處1%罰鍰,其金額最低不得少於新臺幣(下同) 1,500元,最高不得超過15,000元。
 

  該局進一步表示,經營零售業或餐飲業之營業人,常因尖峰時段生意忙碌,一時不察將銷售總金額書寫(輸入)錯誤,尤以收銀機操作不當比例最高,例如重複鍵入金額兩次或誤將統一編號鍵為金額等。當營業人發現時,消費者常常已離開現場,無法作廢重開,陷入急尋消費者取回統一發票,否則將負擔高額稅負之困擾。其實,上述情形營業人可以有更從容之處置方法。

 
  該局說明,營業人如遇統一發票金額書寫錯誤,卻又無法收回統一發票收執聯之情形,應檢具申請書,並敘明該張統一發票類型、字軌號碼、正確銷售額及存根聯影本向稽徵機關報備,該筆銷售額申報時則依「正確銷售額」申報,雖因過失而仍應依首揭規定處罰,但可免去負擔因誤開鉅額統一發票之高額稅負。另外誤開金額與實際金額差距較小者,依稅務違章案件減免處罰標準第16條第1款規定,如營業人該張統一發票所載銷售額(書寫錯誤之銷售額)在1,000元以下、銷售額較實際銷售額短(溢)開1,000
以下或營業稅較實際營業稅短(溢)開50元以下者,免予處罰。
 
  該局呼籲,營業人如遇統一發票金額書寫錯誤,實際金額小於誤開金額,而仍無法收回時,請依前述方式向稽徵機關報備,以避免虛增稅負。
 
 

新聞稿聯絡人:審查四科 蘇秋玲

聯絡電話:03-3396789 1237