稅務訊息‎ > ‎102年‎ > ‎06月‎ > ‎

102.06.17藥局究應核課營業稅或為執行業務所得?

張貼者:2013年6月17日 上午1:15社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會
    財政部高雄國稅局表示,常有藥局負責人詢問,其個人綜合所得稅歸戶內,其經營藥局竟產生有2筆所得分別為營利所得及執行業務所得,有重覆課稅之嫌?
 
    該局說明,依據加值及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第3條第2項但書及同法施行細則第6條規定,藥師(藥劑生)提供之專業性勞務非屬營業稅課稅範圍。藥局依醫師處方箋調劑藥品向健保局領取之調劑費及藥品費,係屬藥局專營藥品調劑、供應業務之收入,核屬主持藥師、藥劑生之執行業務所得,依法課徵綜合所得稅,尚無課徵營業稅及開立統一發票問題。
 

    該局進一步說明,藥局除經營藥品調劑、供應業務外,如兼營藥品或其他貨物銷售者,依據營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務者,依法應辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。

 
    國稅局特別提醒,藥局專營或兼營藥品調劑、供應業務,依規定免徵營業稅者,應保存醫師處方箋及帳載等相關證明文件與資料,以供稽徵機關查核,否則,仍應依法課徵營業稅及營利事業所得稅。【#317
 
 

新聞稿提供單位:苓雅稽徵所 職稱:稅務員姓名:莫淑菁
聯絡電話:(073302058 分機:6317