稅務訊息‎ > ‎102年‎ > ‎01月‎ > ‎

102.01.17-未申報綜合所得稅,於接到繳款書時,可否補報列舉扣除額?

張貼者:2013年5月7日 上午1:31社團法人新竹市記帳及報稅代理人公會
曾小姐詢問:本人因自行依照列舉扣除規定計算無應繳納稅款,故未辦理99年度綜合所得稅結算申報,亦無完成稅額試算確認,最近收到綜合所得稅繳稅通知單,可否補申報列舉扣除?

財政部南區國稅局說明,依所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人依規定應辦理結算申報而未申報,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除之規定。因此,納稅義務人如依列舉扣除規定,自行計算所得後縱無應繳納稅款,仍須檢具相關證明文件依規定辦理結算申報;否則,將來稽徵機關核定時,只能減除標準扣除額,納稅義務人實際支付的醫藥費、保險費、捐贈、災害損失及自用住宅購屋借款利息或房屋租金支出等均不得自所得總額中減除,請民眾多加注意。

新聞稿聯絡人:法務二科林稽核 06-2228098
彙總編號:10201-1804